Наркомания и алкоголизм у подростков

Наркомания и алкоголизм у подростков. Серьезной проблемой в нашей стане является подростковый алкоголизм, а также — наркотическая зависимость у подростков. По статистике большинство лиц, страдающих зависимостью от запрещенных препаратов и спиртных напитков, относятся к категории молодых людей, только недавно вышедших из детского возраста.

Наркомания и алкоголизм у подростков
Наркомания и алкоголизм у подростков

Проблемы общества и семьи. Наркомания и алкоголизм у подростков

Каковы же причины столь печального состояния нынешней молодежи? По наблюдениям медиков, алкоголизму и наркомании подвержены дети, получившие травмы при родах, в результате которых поражается головной мозг. Также к группе риска относятся дети, перенесшие в раннем возрасте заболевания центральной нервной системы.

Подростки — самый уязвимый слой населения в плане появления различных зависимостей. Физически повзрослевшие, но еще незрелые психологически дети ищут средства самоутверждения, хотят доказать миру, что они — независимые особенные личности. Это часто приводит к тому, что подростки пробуют наркотики и алкоголь. У большей части из них очень быстро развивается ранний алкоголизм, и вчерашние дети входят во взрослую жизнь несчастными людьми, без каких-либо желаний, кроме одного — достать деньги на очередную дозу препарата или бутылку крепкого напитка. Очень часто дети в подростковом возрасте воруют деньги у родителей и одноклассников, пытаются стащить товары в магазинах и в итоге оказываются в колониях, а затем и в тюрьмах.

Причины роста подростковой наркомании скрываются не только в физиологических нарушениях центральной нервной системы, но и в том, что у подрастающего поколения нет достаточных знаний о том, к чему приводит употребление алкоголя и наркотиков. Подростки, принимая запрещенные вещества, не отдают себе отчета в том, что уже имеют сильную тягу к этим препаратам. Молодежь считает эти занятия забавой, баловством, которое легко можно бросить, если этого захотеть.

Как определить?

Лечение должно проводиться опытными врачами. Но чтобы помочь своему ребенку, следует распознать в нем наркомана либо алкоголика, как бы тяжело ни было это принять. По определенным симптомам, видимым невооруженным взглядом, это сделать несложно. Признаки употребления наркотиков у подростков:

  • ухудшается память, снижается настроение, развиваются депрессивные состояния;
  • речь становится вялой, невыразительной;
  • пропадает аппетит, появляется бессонница;
  • кожа становится бледной, а зрачки — сужеными либо расширенными;
  • появляются проблемы с учебой: ребенок начинает пропускать уроки, опаздывать, получает плохие отметки;
  • «заводятся» новых «друзья», встречи с которыми происходят вдали от дома;
  • периодически проявляются вспышки агрессии, раздражения в отношении близких людей.

Как помочь?

Следует отметить, что довольно часто юные люди начинают употреблять наркотики и алкоголь по причине того, что попадают в компанию, где принято самоутверждаться таким способом. Если ваш ребенок часто пропадает в подобных компаниях и приходит домой в неестественном состоянии, нужно срочно принимать меры. Подросток должен обязательно пройти лечение в хорошей наркологической клинике, где опытные врачи помогут ему избавиться от зависимости.

Сегодня государство принимает меры для того, чтобы исключить развитие наркомании и алкоголизма среди подростков. Профилактика заключается в проведении мероприятий, в процессе которых детям прививается стремление к спорту, труду, искусству.

Помните, что близкие доверительные отношения с ребенком — главное условие успешного развития подростка. Будьте друзьями своим детям, ненавязчиво интересуйтесь их личными делами, тогда, наверняка, проблема алкоголизма и наркомании обойдет вашу семью стороной.