Наркотик соль, что это

«Наркотик соль, что это ?» – нередко возникает вопрос у родителей, чьи дети увлеклись опасным порошком. Так называют дизайнерские наркотики, которые продают как соль для ванн в интернете. Также их могут прятать под видом корма для растений, порошкового чистящего средства, других продуктов с подобной структурой.

наркотик соль что это
наркотик соль что это

Наркотик соль – что это

Мефедрон и другие катиноны, входящие в состав наркотика, были обнаружены в растении под названием «кат», которое растет в странах Аравийского полуострова, Африки. Местные жители используют кат для жевания или добавляют в чай. Растение вызывает легкую эйфорию, возбуждение, снимает усталость, небольшую боль, подавляет аппетит. При этом оно вызывает зависимость по аналогии с табаком.
Что касается веществ, что входят в состав наркотика, они намного опасней, поскольку производные катинона получены синтетическим путем. Впервые это случилось в 20-хх гг. прошлого века, но распространение наркотик получил в начале 21 столетия. В Европе популярность обрела соль с мефедроном, в США – с MDPV.
Катиноны, которые продавались под видом «соли для ванн» в небольших магазинах и в сети, долго не привлекали внимание. Напр., в США их было проще купить, чем алкоголь и табак. Затем в токсикологические центры стали поступать сообщения об опасности продукта, и власти заинтересовались вопросом: «Наркотик соль – что это?» Дизайнерский наркотик был выявлен и попал под запрет. Как употребляют мефедрон? В основном соль нюхают. Ядовитые пары быстро проникают в кровь, разносятся по организму и отравляют его. Кроме того, мефедрон можно курить, принимать внутрь или вводить инъекциями. Последние 2 варианта особенно опасны, поскольку состав соли постоянно меняется, и там могут оказаться вещества, вызывающие мгновенную смерть или сильное отравление. Наркотик часто употребляют с алкоголем, что усиливает психостимулирующий эффект мефедрона. Организм подвергается двойной нагрузке, что ускоряет разрушение внутренних
органов.

Как влияет соль на организм

Мефедрон – новый синтетический наркотик, поэтому до конца неизвестно, как он
взаимодействует с мозгом и выводится из организма. Допинг однозначно вызывает мощное быстрое привыкание, оказывает стимулирующее действие. Эффект от употребления аналогичен кокаину, но длится 5-6 часов. При передозировке возникает бред, галлюцинации, повышенная двигательная активность, резкий рост или падение артериального давления.
Другие проблемы со здоровьем:

  • учащенное сердцебиение;
  • холодные пальцы;
  • головная боль;
  • панические атаки;
  • агрессия;
  • сердечный приступ;
  • печеночная или почечная недостаточность;
  • обезвоживание;
  • разрушение мышц.

Допинг может спровоцировать суицидные мысли, побудить к убийству, толкнуть на другое преступление.
Лечение солевой зависимости: куда обратиться в Москве
Если столкнулись с солевой зависимостью, обратитесь в наркологический медицинский центр
«Клиника Москва 24». У нас работают опытные специалисты, которые вам помогут. Мы работаем круглосуточно. Звоните!