Вшивание ампулы

Вшивание ампулы. Если алкоголик хочет, но не может бросить пить, поможет вшивание ампулы (медикаментозное кодирование). Она содержит препарат, который вызывает отвращение к спиртному, блокирует удовольствие от выпивки. Срок действия – от полугода до 3 лет, в зависимости от производителя, обмена веществ, других показателей. В течение этого времени алкоголик должен научиться полноценно жить без спиртного. Об особенностях вшивания ампулы от алкоголизма расскажет специалист наркоцентра «Клиника Москва 24».

вшивание ампулы
вшивание ампулы

Особенности медикаментозного кодирования-Вшивание ампулы

Имплантацию ампулы надо делать лишь в клинике, которая имеет официальное разрешение, работает по медицинской лицензии. Иначе могут вшить "пустышку", которая эффекта не даст.

Медикаментозное кодирование – добровольная процедура, поэтому больной должен дать согласие в письменном виде. Принудительное лечение алкоголизма неэффективно, а в случае с медикаментозным кодированием – опасно. Действующее вещество препарата, которое вшивается под кожу, несовместимо со спиртным. Если алкоголик «на зло» напьется, без медицинской помощи возможен летальный исход.

Еще одно обязательное условие – имплантацию ампулы надо делать, когда пациент трезв, и его не мучает похмелье. Иными словами, он должен как минимум неделю не пить. Если алкоголик не может самостоятельно отказаться от спиртного, надо лечь в клинику, где его выведут из запоя.

Выбор препарата

Для вшивания врачи «Клиники Москва 24» обычно применяют лекарство, которое содержит:

  • Дисульфирам (Торпедо, Эспераль-гель) – при контакте с этанолом вызывает тошноту, рвоту, боли в животе, головокружения, тахикардию, другие симптомы отравления.
  • Налтрексон (Антоксон, Вивитрол) – блокирует в головном мозгу рецепторы, которые отвечают за удовольствие. Боль не притупляется, как обычно, радости нет, зато алкоголик ощущает весь вред, который наносит организму токсичный этанол. Появляется аллергическая реакция в виде зуда, сыпи и т.д.

Лучший эффект оказывает дисульфирам. Если у алкоголика противопоказания, надо применить налтрексон.

Как проходит имплантация. Вшивание ампулы.

Ампула вшивается в мягкие ткани, обычно в ягодицы. Операция проходит так:

  • Специалист делает местную, реже общую, анестезию.
  • Участок, куда будет помещен имплант, дезинфицируется.
  • Врач делает небольшой разрез, раздвигает ткань, помещает внутрь ампулу с препаратом.
  • В конце операции на оперируемый участок накладываются швы.

Провокация

Когда больной придет себя, обязательно делается провокация. Ее задача – узнать, действует ли препарат и как пациент на него реагирует. Если больной чувствует симптомы, значит, все нормально, и врач назначает детоксикацию. Ощущения, которые в этот момент переживает зависимый, настолько отвратительны, что пить он больше не хочет.

Что делать после имплантации

Вшивание ампулы – лишь часть комплексного лечения алкоголизма. Пока препарат действует, с ним должны работать психологи «Клиники Москва 24», которые помогут:

  • разобраться в себе, причинах алкоголизма;
  • найти интересное занятие, способное заинтересовать пациента не меньше, чем алкоголь;
  • сформировать внутренний стержень, который поможет удержаться от пьянства, когда действие ампулы спадет.

Если ищите квалифицированный медицинский центр лечения алкоголизма, позвоните в «Клинику Москва 24». Наши цены доступны, работаем круглосуточно – приезжаем на дом, выводим из запоя, делаем медикаментозное кодирование, оказываем психологическую поддержку.