Алкоголизм: как избавиться самостоятельно?

Алкоголизм: как избавиться самостоятельно? Вы мучаетесь от частых пьянок? Похмелье наутро после принятия алкоголя стало частью вашей жизни? Узнайте, как самостоятельно справиться с тягой к крепким напиткам.

Алкоголизм: как избавиться самостоятельно?
Алкоголизм: как избавиться самостоятельно?

Вылечиться от алкоголизма самостоятельно может каждый человек. Главное — сильное желание справиться с проблемой, а для этого нужно признаться самому себе в том, что зависимость от спиртного реально существует.

Сегодня сложно представить праздник, вечеринку или шумное застолье без алкоголя. Кажется, ничего страшного нет в том, чтобы расслабиться, употребив пару бокалов вина или несколько рюмок водки. Однако не все люди в состоянии остановиться. Часто алкоголизм постепенно увлекает в свои сети, и люди начинают выпивать не только по праздникам, но и в обычные будние дни.

В таком случае следует остановиться и посмотреть, насколько присутствие спиртного портит вашу социальную и личную жизнь. Неопрятный вид, ноющие боли в теле, постоянная раздражительность стали постоянными вашими спутниками? Значит, нужно что-то менять, а именно — незамедлительно начать лечение от зависимости.

Причины появления зависимости

  1. Люди, подверженные влиянию окружения и телевизионной рекламы, часто не замечают, насколько прочно постоянные возлияния вошли в их жизнь. Они не могут отказаться от предложения «опрокинуть рюмочку», это не кажется им чем-то неправильным, ведь сегодня «культурная пьянка» считается нормальным делом.
  1. Когда человек испытывает стрессы, связанные с работой или личной жизнью, ему хочется на время убежать от реальности. Часто средством снизить негативное влияние окружения становится рюмка с крепким напитком.
  1. Часть людей имеют физическую предрасположенность к употреблению спиртного. Такому человеку самому вылечиться от зависимости будет чрезвычайно сложно, но реально.

Выход есть!

Если вы поняли, что жизнь выходит из-под контроля из-за чрезмерной тяги к алкоголю, то вы уже в шаге от того, чтобы навсегда вылечиться от алкоголизма. Существует два варианта избавления от зависимости.

Первое — обратиться в хорошую наркологическую клинику. Опытные врачи проведут все необходимые манипуляции и назначат действенное лечение, чтобы восстановить ваше здоровье, испорченное чрезмерными возлияниями. Вместе с этим с вами будут работать профессиональные психологи и психиатры, которые помогут избавиться от тяги к спиртному. Также вам могут предложить выполнить кодирование, после которого принятие алкоголя станет невозможным делом.

Если вам не хочется или нет возможности посетить хорошего врача, то остается второй вариант — самому вылечиться от тягостной зависимости.

Что предпринять?

  • Чрезвычайно важно устранить из дома все, что может заставить вас принять дозу алкоголя. Если в доме есть бар со спиртными напитками, опустошите его. Можете выбросить содержимое бара или подарить друзьям. Необходимо сделать так, чтобы в пределах досягаемости не осталось ничего, что может вызвать искушение.
  • Если твердо решили вылечиться от алкоголизма, не стоит посещать мероприятия, где принято употреблять спиртное. Конечно, вполне возможно, что по роду деятельности вам придется ходить на всевозможные встречи в ресторанах и кафе, но хотя бы первое время постарайтесь этого не делать. Так вы привыкнете к жизни без алкоголя.
  • Чтобы самостоятельно избавиться от зависимости, начните соблюдать режим дня. Не оставляйте свободного времени, в которое нечем заняться. Иначе по привычке рука потянется к рюмке. Спите вдоволь, тогда голова будет ясной, а мысли — светлыми и чистыми.

И помните, чтобы самостоятельно справиться с тягой к спиртному, нужно снизить уровень стресса в своей жизни. Найдите интересное хобби, окунитесь с головой в любимую работу, радуйтесь жизни, и алкоголь навсегда исчезнет из вашей жизни.