Влияние алкоголя. Как алкоголь влияет на печень человека?

Как алкоголь влияет на печень человека? Многие люди употребляют алкогольные напитки по праздникам и не только. Однако печень страдает от таких возлияний. Как же снизить нагрузку от алкоголя на этот жизненно важный орган? Существуют допустимые дозы алкоголя, которые наносят организму минимальный вред. К чему может привести употребление спиртного, как это влияет на печень и как избежать тяжелых последствий, вы узнаете, прочитав данную статью.

Как алкоголь влияет на печень человека?
Как алкоголь влияет на печень человека?

Пагубное влияние алкоголя на печень человека часто приводит к серьезным последствиям. Злоупотребление спиртным приводит к таким заболеваниям, как острый гепатит, жировой стеатоз данного органа, цирроз. Современные исследования показали, что только одна десятая часть выпитого алкоголя выводится из организма в чистом виде, остальные 90% разрушаются непосредственно в печени.

Как только человек выпивает несколько граммов водки, вина или любого другого алкогольного напитка, печень начинает активно работать, чтобы расщепить и вывести из организма продукты распада алкоголя. Ведь этот орган является так называемым фильтром человеческого организма. Ткань поджелудочной железы не содержит ферментов, расщепляющих алкоголь.

Чем больше спиртного человек выпивает, тем труднее справляться печени с нагрузкой. Если возлияния происходят регулярно и часто, то это говорит о том, что в теле уже начались изменения, которые касаются в первую очередь именно печени.

Сколько можно выпить, не опасаясь за здоровье?

В идеале лучше не пить спиртного совсем. Но, к сожалению, многие люди не представляют своей жизни без рюмки водки или бокала вина, выпиваемых хотя бы по праздникам.

  1. Если вам по роду деятельности или в силу привычки требуется иногда принимать крепкие напитки, то ориентируйтесь на следующие цифры: безопасной считается доза алкоголя, составляющая 1 гр спиртного на каждый килограмм тела.
  2. Таким образом, взрослому здоровому мужчине, чтобы не получить проблем со здоровьем, можно употреблять в день не более двух стаканов пива или половины бокала вина. Превышая эту дозу, вы рискуете нанести серьезный вред своей печени.

В чем опасность?

Любой напиток с содержанием этанола обладает пагубным влиянием на печень. Гепатоциты — важнейшие клетки этого органа - постоянно регенерируют, но из-за алкоголя их количество уменьшается, последствие - острая печеночная недостаточность.

Употребление крепких напитков не проходит бесследно, рано или поздно у человека, регулярно принимающего спиртные напитки, обнаруживаются серьезные проблемы с печенью. Самое часто заболевание — цирроз.

Пиво или водка - что хуже?

  1. В любом алкогольном напитке содержится спирт в определенном количестве. Это вещество наносит вред организму. Несмотря на то, что спирта больше содержится в водке, практика и научные исследования показывают, что пиво оказывает более серьезное влияние на организм человека.
  2. Это объясняется тем, что пенный напиток, как правило, выпивается в большем количестве, так как оно не приводит к сильному состоянию алкогольного опьянения. Когда человек пьет водку, его центральная нервная система быстро угнетается, и дальнейшее употребление крепкого напитка становится невозможным.

Конечно, любой алкоголь вреден. Не стоит выбирать между двумя опасными напитками, а желательно полностью исключить их из своей жизни.

Болезни печени

  1. Когда человек употребляет алкоголь в течение нескольких недель (от четырех и более), он рискует заполучить серьезное заболевание печени — острый гепатит. Болезнь проявляется в ухудшенном самочувствии, апатии, потери аппетита, помутнении сознания.
  2. Если не начать лечение и продолжать выпивать, то гепатит может перерасти в цирроз печени. Больной худеет, быстро устает от физических и умственных нагрузок, появляются тошнота, диарея, боли в животе. Лечение следует начать как можно скорее, пока болезнь не достигла последней стадии.
  3. Жировой гепатоз органа обнаруживается у людей, пьянствующих длительное время. Первое время симптомы могут не проявляться. Лечением такого заболевание является полное прекращение употребления спиртных напитков.

Пагубное влияние алкоголя на весь организм человека является причиной того, чтобы навсегда отказаться от спиртного либо принимать его в малых дозах. При этом нужно вести здоровый образ жизни, правильно питаться, заниматься спортом. Тогда вы сохраните отличное здоровье на долгие годы.