Плазмаферез

Существуют разные медицинские технологии, при помощи которых сегодня очищается кровь. Очищение крови плазмаферез - это наиболее доступный и эффективный метод. Основная задача применения методики сводится к очищению крови от опасных веществ, которые могут быть представлены токсинами, возбудителями патологических процессов в организме.

Plazmaferez. Ochistka krovi ot toksinov
Плазмаферез

Как проходит процедура плазмафереза

Плазмаферез проводится в стационарных условиях с использованием для этого специального оборудования и одноразовой системы для забора крови. Суть метода сводится к разделению взятой крови на отдельные компоненты. Они представлены в виде жидкой части (плазмы) и форменных элементов. Взятая из вены кровь попадает в приемное устройство, через систему фильтров или применение центробежной силы там происходит разделение крови на плазму и форменные элементы. Очищенная кровь возвращается в организм внутривенным способом, а изъятая плазма с опасными веществами подлежит утилизации.

Очищение крови плазмаферез в сравнении с другими подобными процедурами является наиболее доступным и эффективным способом очищения крови. Процедура безопасна для пациента, не требует применения обезболивающих веществ или анестезии. Более того, она может быть включена в состав комплексного лечения. Проведение плазмафереза показано пациентам с назначенной им детоксикационной терапией.

Показания к плазмаферезу

Есть ряд заболеваний и состояний, при которых врач может назначить процедуру плазмофереза:

  •  Токсическое отравление продуктами полураспада этанола, наркотических веществ;
  •  Воспалительные процессы внутри организма, локализованные в области грудной клетки и брюшной полости;
  •  Тяжелые травмы и ожоги, послужившие причиной угнетения иммунитета и снижения сопротивляемости организма.

Процедура детоксикации при помощи плазмофереза помогает очистить организм от токсинов и других вредных веществ, приблизить наступление выздоровления. Необходимость очищения крови во время некоторых болезней и состояний обусловлена тем, что кровь циркулирует по всему организму. При наличии в ней возбудителя инфекции или токсинов страдают все органы и ткани организма. К основным задачам, которые решаются при помощи плазмафереза, необходимо отнести:

  •  Выведение вредных веществ из крови, представленных в виде токсинов, возбудителей воспаления, патологических антител, мешающих нормальной работе иммунной системы;
  •  Нормализация объема циркулирующей крови с созданием условий для ее обновления;
  •  Замена «плохой» плазмы с недостатком в ней нормальных компонентов или излишка патологических антител.

Для проведения плазмафереза используется одноразовая стерильная система для забора крови, на проведение процедуры уходит около 1 часа.