Алкоголизм

Где лечат от алкоголизма. Алкоголизм это хроническое прогрессирующее неизлечимое заболевание приводящее к смерти. Изначально заболевание начинается из-за расстройств нервной системы человека разной степени тяжести. Алкоголизму подвержены в большей степени люди творческие, мечтатели. В народе таких называют часто как "с тонкой душевной организацией". Люди с неустойчивой психикой, легко ранимые и т.д становятся часто алкоголиками. Относительно недавно алкоголиков помещали на так называемое лечение в государственные психиатрические больницы. При этом попадали они туда в принудительном порядке. До развития наркологии как науки, алкоголизм лечился как психическое заболевание. Это отчасти применяется и сейчас. Врач который занимается лечением алкоголиков называется врач психиатр нарколог. Стационар где проходит лечение также называется клиникой психиатрии и наркологии.

В 2-х словах психиатрия занимается снятием алкогольного психоза и сильной тяги к употреблению в первые дни госпитализации. Наркология занимается восстановлением физического состояния пациента и очистки организма от токсинов алкоголя. Лечение алкоголизма проводиться в наркологической клинике.

Где лечат от алкоголизма
Где лечат от алкоголизма

Лечение алкоголизма. Где лечат от алкоголизма

Лечение алкоголизма начинается в наркологической клинике, продолжается в реабилитационном центре для алкоголиков и наркоманов и заканчивается посещением бесплатных групп анонимных алкоголиков. Алкоголизм это заболевание которое возникает не за один год, а лечение занимает десятилетия. Первоначально больной алкоголизмом человек, как правило, поступает в наркологическую клинику в состоянии запоя. В этот момент человек постоянно употребляет алкоголь не в силах остановиться. Ущерб который он при этом наносит себе, своему здоровью и окружающим огромен. В клинике медики останавливают запой путем детоксикации организма и препаратов нормализующих психическое состояние. Далее на основании анализов устраняются последствия нанесенные алкоголем организму. В клинике происходит комплексное, использующее все современные и доступные методы медикаментозного лечения. Но что делать с нервной системой, которая привыкла получать алкоголь на ежедневной основе? Где лечат от алкоголизма.

Психологическая и социальная реабилитация

Алкоголик не может самостоятельно адаптироваться к трезвой жизни. Его необходимо этому научить. Это процесс не одного дня и даже не месяца. Для того чтобы минимизировать сроки выздоровления созданы специальные реабилитационные центры. Там, на ежедневной основе и день за днем, происходят изменения в сознании человека. Меняется отношение к себе и своему заболеванию. Открываются глаза на реальность которая происходит в жизни человека. Больные учатся работать со стрессом и учатся саморегуляции. Где лечат от алкоголизма. Для того чтобы человек отвык от алкоголя, осознал что алкоголь ему в жизни не нужен, существует реабилитационный центр для алкоголиков. Здесь проводится основной психотерапевтический этап лечения, который направляет больного на новый путь в жизни. В итоге пациенты получают серьезную психологическую подготовку и учатся жить соблюдая законы общества.