Последствия употребления алкоголя

Как алкоголь влияет на мозг? В далеком 1961 году ученые из Америки, изучали движение крови по сосудам человеческого тела. В ходе исследования увидели присутствие в ней сгустков — тромбов. Оказалось, что такие «гроздья» появляются в крови людей, злоупотребляющих спиртным. Таким образом, был доказан вред, который спиртные напитки наносят организму человека. Вы все еще употребляете алкоголь? Надеетесь, что он не нанесет вреда вашему здоровью? Узнайте больше о влиянии алкоголя на тело и мозг человека. За вами решение стоит ли баловаться спиртными напитками в ущерб своему здоровью.

Как алкоголь влияет на мозг?
Как алкоголь влияет на мозг?

Сегодня многие люди считают алкогольные напитки практически безвредными. Часто с помощью рюмки водки или бокала вина стараются снять напряжение. Надеются, что это положительно повлияет на общее состояние здоровья. Даже люди, явно страдающие алкоголизмом, не желают признавать вред спиртных напитков. Однако влияние алкоголя на мозг и другие органы человека не так безобидно, как это принято считать.

Многие слышали о негативном влиянии алкоголя на печень. Не является секретом и то, что от спиртных напитков страдает сердечно-сосудистая система. Но головной мозг также подвергается большой опасности при употреблении алкоголя.

В чем опасность? Как алкоголь влияет на мозг?

  • Этиловый спирт попадая в кровеносную систему, разносит его по всем внутренним органам. Страдают все системы человеческого тела. Мозгу достается больше всего. Даже выпив небольшое количество алкоголя, человек запускает в своем организме разрушительное действие этанола. Это вещество разжижает кровь, что способствует большей подвижности эритроцитов, при этом свертываемость крови существенно уменьшается. Когда этиловый спирт попадает в головной мозг, он вызывает патологические изменения в работе этого жизненно важного органа. Как алкоголь влияет на мозг?
  • Продолжая употреблять спиртное, человек, как правило, не отдает себе отчета, что он намеренно губит свое здоровье. Кровь становится более густой, организм теряет влагу, происходит обезвоживание. Мембраны клеток мозга истончаются и разрушаются, отчего образуются тромбы, препятствующие нормальному движению крови по сосудам. В этот момент человек, принявший дозу спиртного, чувствует расслабление и эйфорию, при этом работа мозга нарушается и меняется естественное восприятие реальности. То есть, состояние опьянение как раз и говорит о том, что головной мозг находится в опасности, и это может привести к серьезным последствиям.
  • Употребление алкоголя может спровоцировать не только тромбоз, вред наносится всему организму. Сердце человека, который находится в состоянии опьянения, работает с усиленной нагрузкой, в результате кровь течет по сосудам с более быстрой скоростью, нежели у трезвого человека. Последствия нарушения тока крови — закупорка сосудов и их разрушение в каком-либо месте, а следовательно — инфаркт либо инсульт.

К чему приводит алкоголизм?

  • Ученые доказали - клетки мозга, разрушенные алкоголем, не склонны к восстановлению. Так что, стоит серьезно задуматься, прежде чем поднять рюмку крепкого напитка за здоровье именинника или по любому другому подходящему поводу.
  • У людей, злоупотребляющих алкоголем, нарушаются умственные способности, они не могут логически и ясно мыслить, им трудно принимать взвешенные решения. Сосуды головного мозга у алкоголиков всегда находятся под угрозой, и серьезные непоправимые неприятности со здоровьем могут произойти в любой момент.
  • Влияние алкоголя, а также как алкоголь влияет на мозг? и на память, также научно доказано. У людей, регулярно употребляющих крепкие напитки, часто путается сознание, они не могут припомнить многих событий, особенно тех, которые они провели в состоянии алкогольного опьянения.

Помните, что многие процессы, которые запускаются при попадании в кровь этанола, являются необратимыми. Не стоит рисковать здоровьем, трезвая жизнь — это залог здоровья и ясных светлых мыслей.