Абстинентный синдром

Как избавиться от похмелья быстро и эффективно. Ощущения наутро после принятия спиртного приносят страдания и выбивают из колеи. Не стоит терпеть похмелье. Избавиться от неприятных ощущений довольно просто. Узнайте о популярных способах лечения похмелья.

Как быстро избавиться от похмелья?
Как быстро избавиться от похмелья?

Быстро снять похмелье вполне реально. Многие люди после бурных возлияний просыпаются наутро разбитыми, с гудящей головой, головокружением, сильной жаждой. Кому-то больно смотреть на свет, кого-то раздражают звуки, третьи не могут справиться с тошнотой. Все это мешает нормальной жизни и, конечно, ухудшает здоровье.

Признаки похмелья:

  • Сухость во рту;
  • нервозность;
  • жажда;
  • рвотные позывы;
  • боль в теле, ломота в суставах;
  • головная боль;
  • резь в глазах;
  • повышенная чувствительность к звукам.

Конечно, первое, что можно посоветовать тем, кто не хочет испытывать подобные симптомы, - не пить алкоголь. Но для многих это, увы, является непосильной задачей. Как же справиться с неприятными ощущениями в теле и восстановить нормальное функционирование организма в домашних условиях?

Существует несколько способов снять похмелье. Узнайте о каждом из них подробнее. При необходимости обязательно воспользуйтесь каким-либо из описанных вариантов.

Лекарственные методы снятия похмелья. Как избавиться от похмелья быстро и эффективно

  1. Самый простой способ избавиться от симптомов и восстановить нормальное состояние — выпить специальные таблетки. Лекарства, избавляющие от интоксикации и облегчающие состояние после пьянки, продаются в аптеках.
  2. Также можно принять препараты, которые улучшают пищеварительную систему и избавляют организм от продуктов переработки алкоголя. К таким средствам относятся всем известный активированный уголь и все другие лекарства, обладающие абсорбирующим действием.
  3. Если вы мучаетесь от сильной жажды, вам понадобятся регидратанты. Они помогут восстановить водно-солевой баланс в организме, и ваше состояние заметно улучшится.
  4. Чтобы снизить болевой синдром, можно принять лекарство из группы анальгетиков. Это поможет не только унять боль в голове и теле, но и устранит ощущение разбитости.

Народная медицина

Если встал вопрос как избавиться от похмелья быстро и эффективно, используйте какое-либо народное средство. Как показывает практика, домашние средства помогают не хуже, чем традиционные таблетки.

  1. Чтобы снять похмелье, возьмите куриное яйцо, разбейте скорлупу и вылейте содержимое в чистую чашку. Добавьте в емкость большую ложку пищевого уксуса, посолите, поперчите и перемешайте до однородной массы. Теперь одним глотком опрокиньте в себя содержимое чашки. Вы заметите, что практически сразу симптомы похмелья начнут отступать, пропадет тошнота, сознание прояснится и тяжесть в голове исчезнет.
  2. Если у вас нет желания или сил готовить какое-то мудреное снадобье, не отчаивайтесь. Тошноту и головокружение хорошо снимает простой томатный сок с солью. Выпейте стакан соленого сока мелкими глотками, не торопясь.
  3. Настой из шиповника — прекрасное средство для лечения похмелья. Вам понадобятся 50 гр меда, 30 капель пустырника, 1 столовая ложка сушеной травы зверобоя и горсть сухих плодов шиповника. Все ингредиенты нужно перемешать и залить кипятком. Через час настой следует остудить и пить по несколько глотков каждый час.

Тяжелое похмелье после запоя приносит немало страданий, избавиться от такого состояния чрезвычайно трудно. Конечно, наилучший вариант — обратиться в хорошую наркологическую клинику, где вам не только облегчат состояние, но и помогут избавиться от зависимости от алкоголя. Если запой стал частью вашей жизни, то обратиться за помощью в стационар — единственно верное решение.