Хронический алкоголизм – заболевание, которое возникает из-за частого употребления спиртных напитков. Если форма слишком тяжелая, то больной пьет каждый день, не делая перерывов. Если не заниматься лечением алкоголизма, то на поздних стадиях отмечаются серьезные изменения во внутренних органах, вплоть до полного отказа в их работе. Личность человека также сильно изменяется. Он перестает нести ответственность за свои поступки и контролировать себя.

У человека постепенно развивается психическая и физическая зависимость от спиртных напитков. У всех зависимых людей имеются следующие черты: неопрятный внешний вид, землистый оттенок кожи и шаткая походка. Дальше появляются психологические проблемы. Пациент становится более агрессивным и раздражительным, у него теряется интерес к любимому делу и семье. Главное желание – поскорее напиться и ни о чем не думать.

Внутренние органы из-за постоянного воздействия этила сильно страдают. В первую очередь удар на себя берет печень, затем сердце, сосуды и желудок. Чем больше алкоголя употребляет человек, тем труднее ему выходить из запоя. Большинство алкоголиков отрицают, что они больны. Из-за этого процесс лечения сильно затягивается. Если близкий человек отказывается начать терапию, то стоит отвести его на консультацию к психотерапевту. Опытный специалист использует специальные приемы, которые помогают объяснить весь вред алкоголя для организма и личности пациента.

На какие стадии делится алкоголизм

Первая стадия называется продромальная. Она появляется еще до проявления основных симптомов заболевания. В этот период у человека повышается интерес к спиртным напиткам. Он выпивает часто, но по чуть-чуть. В любой момент он может отказаться от приема спиртных напитков. Например, когда нет подходящей компании. Этот период может длиться от нескольких месяцев до 5 лет.

Если появляются следующие симптомы, то у человека начинает формироваться алкогольная зависимость:

  1. После большого количества выпитого алкоголя человек на утро не помнит, что происходило с ним накануне.
  2. Алкоголь не расслабляет, а наоборот возбуждает человека.

Деградация личности начинается с самых первых дней развития алкогольной зависимости, но протекает незаметно. Именно поэтому важно как можно скорее диагностировать недуг и начать его терапию. Лечением алкогольной зависимости занимается врач-нарколог. Рекомендуем обращаться именно в нашу клинику. В нашем штате сотрудников работают только квалифицированные специалисты с большим стажем работы и соответствующим образованием. Мы помогаем пациентам избавиться от алкогольной зависимости на любой стадии развития.

На данный момент выделяют 3 стадии алкоголизма, которые зависят от степени выраженности симптомов и стажа употребления алкоголя:

  1. Компенсированная.
  2. Субкомпенсированная.
  3. Декомпенсированная.

Ниже будет написана подробная информация про каждую из них.

Первая стадия – компенсированная

В начале первой стадии у больного начинает появляться желание выпить в стрессовых ситуациях. Например, при конфликтах дома или на работе. Также большой дискомфорт доставляют проблемы с финансами. Человек избегает проблем, предпочитая не решать их. Для этого он начинает напиваться. При этом распитие спиртных напитков может происходить как в одиночестве, так и в компании с другими алкоголиками. Человек стремится найти оправдание употреблению алкоголя и отрицает, что он болен. Все слова про алкоголизм он воспринимает негативно и с агрессией.

На данной стадии алкогольной зависимости человек имеет возможность самостоятельно избавиться от пагубной привычки. Ему всего лишь нужно осознать весь вред, который наносится спиртными напитками организму. На начальной стадии важна поддержка близких и родных людей.

Продолжительность развития стадии – около 4 или 5 лет. В это время у человека наблюдаются следующие признаки:

  1. После употребления небольшого количества алкоголя нет эйфории. Вместо нее появляется злоба и агрессия.
  2. Человек положительно относится к употреблению спиртных напитков и пьяным людям.
  3. Небольшой дозы алкоголя становится мало. Человек хочет выпить еще больше.
  4. Пропадает рвотный рефлекс.
  5. Утром после пьянки появляются провалы в памяти.
  6. У больного наблюдаются частые перепады настроения, а также появляется нервозность и плаксивость.

Вторая стадия – субкомпенсированная

На данном этапе синдром отмены становится ярко выраженным. После употребления спиртного утром человек себя крайне плохо чувствует. У него скачет артериальное давление, появляется потливость, тремор рук и головные боли. Организм начинает толерантно относиться к этанолу. Это означает, что человек начинает употреблять больше алкоголя чем ранее, но при этом не пьянеет.

Больной устает от симптомов и начинает снова употреблять алкоголь. Так развивается запой, который может длиться от нескольких дней до целого месяца. Хронический алкоголизм часто приводит к заболеванию внутренних органов или обострению старых патологий. Очень часто появляются различные психические и неврологические расстройства. Самым распространенным из них считается психоз, более известный как «белая горячка».

Третья стадия – декомпенсированная

На последней стадии алкоголизма преобладают следующие симптомы:

  1. Единственный смысл жизни человека – поиск выпивки и выплеск агрессии.
  2. Значительное ухудшение памяти, речи и мышления.
  3. Потеря заинтересованности в хобби, работе и близких людях.
  4. На первый план выходит удовлетворение примитивных желаний. Человек перестает задумываться о будущем.

Если не лечить пациента, то со временем он либо станет инвалидом, либо умрет. Проживание вместе с алкозависимым человеком с последней стадией крайне опасно. В порыве гнева он способен совершить любой поступок даже по отношению к своей семье.

Именно из-за этого декомпенсированная стадия требует незамедлительного начала лечения. Для начала рекомендуем обратиться в нашу клинику. На место вызова приедет квалифицированный врач-нарколог, который внимательно осмотрит пациента и предложит наиболее эффективную терапию. Если алкоголик отказывается от лечения, то к нему отправляют психолога для беседы. После нее большинство зависимых соглашается на процедуру. Начинается лечение с прохождения медикаментозной терапии. Она помогает очистить организм от остатков спиртных напитков. Затем начинается самый длинный и ответственный период – возвращение к нормальной жизни и работа с психотерапевтом.

Из-за чего начинает развиваться алкоголизм

Некоторые люди считают, что алкогольная зависимость возникает только у слабохарактерных людей, но это совсем не так. Человек становится слабовольным как раз из-за воздействия алкоголя. Он начинает употреблять спиртные напитки из-за тяжелой жизни или друзей, которые не прочь выпить. Другие причины выглядят так:

  1. После употребления спиртного человек начинает лучше спать.
  2. После алкоголя появляется чувство эйфории.
  3. Человека не устраивают отношения в семье, на работе или с друзьями.
  4. Желание снять стресс или расслабиться после тяжелого трудового дня.

Первые признаки развития алкогольной зависимости

Главные сигналы – изменения во внешнем виде и поведении человека. Вот список основных признаков, говорящих о наличии алкогольной зависимости:

  1. После употребления спиртного человек плохо спит или появляются провалы в памяти.
  2. Неухоженный внешний вид.
  3. Потеря значимых социальных контактов.
  4. Потеря контроля над выпитым алкоголем.
  5. Воспаление внутренних органов из-за постоянного вредного воздействия этанола.
  6. Мучительный синдром отмены с множеством сопутствующих симптомов.

Психическая зависимость от алкоголя

В большинстве случаев человек употребляет спиртные напитки для того, чтобы расслабиться после стрессовых ситуаций. Алкоголь помогает хотя бы на немного забыться и расслабиться. На утро проблема остается нерешенной, человек снова ощущает стресс, но не знает как с ним бороться, поэтому снова начинает пить.

Физическая зависимость от алкоголя

Физическая зависимость формируется на протяжении пары лет. Но если человек пьет каждый день и в больших количествах, то этот срок заметно сокращается. Сначала начинает страдать пищеварительная система. Витамины не усваиваются в организме из-за вредного воздействия этилового спирта. Но при этом сам он свободно перемещается по всему организму и впитывается в него. Затем этиловый спирт попадает в головной мозг и начинает активно уничтожать клетки. Но при этом организм никак не борется с этим. Наоборот, центральная нервная система начинает считать алкоголь чем-то необходимым для себя.

Этанол воспринимается организмом как своеобразный допинг, без которого не получится организовать правильную работу органов. Необходимо постоянно поступление этого вещества.

Как проявляется синдром отмены

Абстиненция – это состояние, которое развивается в тех случаях, когда алкоголик резко отказывается от употребления спиртных напитков. Синдром отмены и похмельный синдром – это не одно и тоже. Последний развивается из-за ответа организма на токсическое воздействие этанола. Синдром отмены сигнализирует о том, что организму необходима очередная доза алкоголя. Недуг чаще всего развивается во время хронической алкогольной интоксикации, когда организм физически не может справляться с отравляющим воздействием на себя. Синдром отмены имеет следующие признаки:

  1. Резкие перепады настроения, нервозность.
  2. Выраженные проблемы со сном или кошмарные сновидения.
  3. Ощущение страха без причины, а также панические атаки.
  4. Проблемы с памятью, трудности с концентрацией внимания.

Если оставить человека без помощи специалиста, то у него могут появиться галлюцинации, бред и суицидальные мысли. Человек способен навредить не только себе, но и окружающим. При появлении первых симптомов нужно незамедлительно обратиться к наркологу.

Алкоголизм у мужчин

В начале развития зависимости мужчина страдает от постоянного желания выпить, даже если никакого повода нет. При этом доза становится все больше и больше. Со временем у человека пропадает чувство страха. Он начинает выпивать на работе, так как не боится, что его уволят или лишат зарплаты. Именно у мужчин алкоголиков имеется агрессивное поведение. Под воздействием спиртного они могут развязать драку или начать вести себя по-хамски. Провалы в памяти становятся обыденностью, а также пропадает рвотный рефлекс. Последнее говорит о том, что алкоголь перестал восприниматься организмом как яд.

Алкоголизм у женщин

Женский алкоголизм развивается стремительнее, чем у мужчин. Но при этом он становится заметен окружающим только на последних стадиях, когда лечение уже становится затруднительным. Женщина испытывает чувство стыда при употреблении алкоголя до самого последнего. К первым признакам зависимости можно отнести ухудшение памяти, а также нежелание ухаживать за своим внешним видом. Женщина перестает чистить зубы, красить ногти, волосы и т. д.

Женщина никогда не признает, что у нее есть алкогольная зависимость. Она уверяет, что выпивает крайне редко. Мужчины в этом случае могут признать наличие зависимости, но при этом они начинают искать оправдание.

Чем дольше длится алкоголизм, тем более заметными становятся внешние признаки. Кожа лица начинает рано стареть и покрываться морщинами, так как нарушается ее естественная эластичность. Само выражение лица становится грубоватым. Белки глаз чаще всего имеют красноватый оттенок или желтый, если есть проблемы с печенью. Если женщина хочет использовать макияж, то он всегда будет ярким и вызывающим.

При употреблении большого количества пива у женщины появляется ожирения в области живота. Также начинают активно расти волосы темного цвета на лице, спине и около сосков. Появляются проблемы с запоминанием новой информации. Нередко женщина становится грубой по отношению к окружающим незнакомым и близким людям.

Как диагностируют наличие алкоголизма

Тестирование на наличие алкоголя в организме может проводиться с помощью следующих способов:

  1. Ферментативная методика.
  2. Проба Видмарка.
  3. Газовая хроматография.

Также в некоторых случаях можно определить наличие алкогольной зависимости с помощью лабораторных анализов. Для мужчин понадобится сдать на маркер CDT. Женщине такое исследование не подойдет, так как оно даст неточные результаты из-за особенностей гормонального строения. В нашей клинике работают профессиональные наркологи, которые точно смогут определить наличие алкогольной зависимости и ее стадию.

Как алкоголь влияет на поведение человека

Особенности поведения напрямую зависят от стадии алкоголизма. С начала развития пагубной привычки человек сильно стыдится ее. Но при этом он не может перестать пить алкоголь, так как это для него единственный способ снять стресс. Из-за противотечения внутри себя алкоголик начинает срываться на окружающих людях.

Во время второй стадии у больного появляются новые знакомые, которые также являются зависимыми от алкоголя. Старые друзья и родные отходят на второй план. Если они начинают критиковать зависимого, то он может полностью прекратить общение с ними. Также алкоголик временами может отворачиваться от всех людей и жить в одиночестве.

На последних стадиях зависимости личность человека полностью деградируют. Его интересует только удовлетворение базовых потребностей. Ему необходимо поесть, поспать, выпить и с кем-нибудь поссориться. Из-за такого образа жизни человек становится лицемерным. Он постоянно находит выдуманные причины, которые вынудили его начать употреблять алкоголь.

С какими осложнениями можно столкнуться при алкогольной зависимости

Лечение алкогольной зависимости – это достаточно долгий процесс. И он продлится намного меньше, если отвести больного в клинику при появлении первых симптомов. Список основных осложнений выглядит следующим образом:

  1. Бесплодие, невозможность выносить плод, выкидыши.
  2. Проблемы с потенцией.
  3. Рак или цирроз печени.
  4. Раннее возникновение деменции, необратимые изменения в психике.
  5. Врожденные пороки развития у будущего потомства.
  6. Алкогольная кардиомиопатия.
  7. Различные заболевания поджелудочной железы.
  8. Появление серьезных язв.
  9. Отек мозга и летальный исход.

Это далеко не весь список. Алкоголь затрагивает все органы и вредит им.

Какие есть группы риска

Алкоголизмом чаще всего страдают люди, которые выросли в неблагополучной семье или среди пьющих родителей. Дети с самого детства видят алкоголь и считают его привычным атрибутом взрослой жизни. После взросления такой человек начинает пьянствовать и не считает это чем-то постыдным.

Очень часто на развитие алкоголизма влияет среда, в которой находится человек. Особенно остро эта проблема стоит для подростков. Для них авторитетом являются друзья, а не родители и школа. Поэтому они на зло всем могут начать употреблять спиртные напитки.

Взрослые люди берутся за бутылку в состоянии стресса. Все может начаться с выпивки небольшого количества спиртного вечерами. Но постепенно проблема становится все острее и человек даже не замечает, что уже стал алкоголиком и не может прожить без спиртного.

Как мы лечим алкоголизм в нашей клинике

Лечение любой стадии алкоголизма должно проводиться комплексно. Больной обязательно должен иметь поддержку от своих родных и близких друзей. Также необходимо четко соблюдать все рекомендации и предписания врача. Только в этом случае удастся добиться положительного результата в лечении недуга. Работники нашей клиники консультируют и следят за здоровьем пациента на всех стадиях терапии, включая период после выписки из стационара.

Лечение начинается с приема пациента у врача-нарколога. Специалист внимательно осматривает больного и оценивает его текущее состояние. Это необходимо для того, чтобы составить правильный план лечения. Затем алкоголику назначают капельницы. Они помогают очистить организм от остатков этанола, тем самым мягко выводя пациента из запоя. Дополнительно могут выписать таблетки и инъекции.

Последующее лечение также происходит в условиях стационара. На остальных этапах нарколог старается нормализовать работу внутренних органов пациента. Для этого используется медикаментозная терапия, массаж и ЛФК. При необходимости может быть организовано лечение сопутствующих заболеваний внутренних органов.

После полного восстановления организма наступает самый ответственный период – психологическая реабилитация. С больным работает профессиональный врач-психолог. Он помогает разобраться в истинных причинах алкоголизма и ищет самые лучшие пути их решения. Занятия могут проводиться как в группе с другими зависимыми, так и индивидуально. Первый вариант считается более эффективным, так как человек заново учится взаимодействовать с людьми и искать темы для разговоров. Психологи научат бывших зависимых справлять с любым уровнем стресса без алкоголя.

После проработки своих психологических проблем человек учится заново жить в здоровом социуме. У него появляются новые мечты, стремления, а трезвая жизнь начинает приносить незабываемое удовольствие.

Почему стоит выбрать именно нашу клинику

Преимущества сотрудничества с нами выглядят следующим образом:

  1. Индивидуальный подход к каждому клиенту. У нас нет единый схемы лечения, так как каждый пациент уникален. Мы делаем все возможное, чтобы человек сам захотел бросить пагубную привычку и начал жить без алкоголизма.
  2. Предварительный осмотр человека. Перед назначением лекарств врач обязательно собирает анамнез пациента. Это нужно для того, чтобы исключить вероятность развития побочных эффектов или аллергии.
  3. Использование качественных лекарств. Все препараты являются сертифицированными и имеют множество проверок. Родственники пациента могут не переживать про их эффективность.
  4. Использованием только современных методов лечения. Наши наркологи являются сторонниками современной схемы лечения, которая показала высокую эффективность.

Записаться на прием очень просто. Достаточно позвонить по номеру телефона и рассказать подробную информацию о состоянии пациента. Для вывода из запоя можно вызвать нарколога на дом. Он поставит капельницу, изучит состояние больного и даст дальнейшие рекомендации по лечению. Если больной долгое время находился в запое, то ему лучше всего лечь в клинику. Там ему проведут целый ряд оздоровительных мероприятий, которые помогут быстро встать на ноги и начать здоровую жизнь. Также в условиях клиники меньше соблазна начать снова употреблять алкоголь. В домашних условиях обстановка располагает к этому.