Роль реабилитации в лечении наркомании

Лечение наркомании реабилитация. По сути лечение наркомании - это и есть реабилитация. Но как правило в эти 2 слова вкладываются разные значения. Под "лечением наркомании" обычно понимается наркологическая больница, врачи в белых халатах, капельницы и уколы. Родственники смотрят на врача как на волшебника и верят каждому его слову. По сути, а что им еще остается делать. Ведь обращение за помощью к медикам по наркомании это тяжелый и решительный поступок. Слово "реабилитация" всегда звучит где-то фоном на заднем плане и для многих кажется малоэффективным дополнительным средством лечения. Реабилитация не воспринимается родственниками и наркоманами серьезно, так как развелось очень много непрофессиональных организаций, оказывающих такого рода услуги. Но ведь то же самое можно сказать про наркологическую клинику, да и вообще любой вид частной медицинской помощи.

Каждая современная серьезная лицензированная наркологическая клиника имеет сегодня, как минимум краткосрочную медико-социальную реабилитацию, а как максимум собственный комплексный реабилитационный центр. Итак, лечение наркомании - это и клиника и реабилитация. Как это происходит? Лечение наркомании всегда начинается с приезда или доставки врачами пациента в клинику. Наркоман не способен самостоятельно остановиться и это можно сделать только с помощью медиков в закрытом лечебном учреждении. Первоначальное желание продолжить употребление наркотиков настолько сильное, что помочь наркоману первые дни могут только медики и безопасность от возможности достать наркотики. При поступлении в стационар задача медиков в первую очередь успокоить больного, ведь пациент поступает в очень возбужденном состоянии и всего боится. Снять психическое возбуждение позволяет седативная и ноотропная терапия. Далее задача максимально быстро остановить токсическое воздействие наркотика на организм пациента, проводится усиленная детоксикация. В плане психологической помощи возможна только помощь клинического психолога на данном этапе лечения. Без дальнейшей реабилитационной программы не обойтись.

лечение наркомании реабилитация
лечение наркомании реабилитация

Лечение наркомании реабилитация. Возвращение в жизнь

Основная задача реабилитации возвращение человека в нормальную повседневную жизнь в обществе. Восстановление утраченных во время употребления наркотиков общепринятых социальных и семейных ценностей. Устранение нерешенных психологических проблем, служащих причиной употребления наркотиков. Ре-социализация человека.

Реабилитация - это изменения. Путь изменений невозможен без преодоления трудностей. В реабилитационном центре наркоман меняется и это он делает осознанно и по собственной воле. В хорошем реабилитационном центре для этого создаются специальные программы и работает много специалистов. Психологи, консультанты по химической зависимости, психиатры, психиатры-наркологи приходят на помощь. Профессиональная подготовка персонала имеет огромное значение. Даже просто само нахождение длительное время в месте, где все сосредоточено на выздоровлении, имеет большое значение. За время пребывания в реабилитационном центре наркоман каждую секунду своего времени участвует в своем собственном процессе выздоровления. За пациентом ведется круглосуточное наблюдение. Отслеживаются колебания эмоционального состояния в своевременно проводится психологическая коррекция. Фундаментально заложенная в программе 12-ти Шаговая программа анонимных наркоманов становится обычным образом жизни и помогает справится со всеми критическими жизненными ситуациями. Реабилитация является финальной стадией лечения наркомании. Только комплексный подход в лечении наркомании полностью меняет жизнь наркомана в лучшую сторону.