Наркология

Наркологическая помощь. Наркология это часть психиатрии, которая занимается проблемами людей с алкогольной или наркотической зависимостью. Наркология как наука стала развиваться у нас в стране не так давно, еще в советские времена алкоголиков и наркоманов всегда отправляли на принудительное лечение. Изначально у людей страдающих химической или не химической зависимостью в основе заболевания лежит неустойчивая или нарушенная работа психики, лекарством от которой является алкоголизм, наркомания, игромания и другие виды зависимостей. Это фактические и явные проявления болезни зависимости, последствия от которых заметны и невооруженным взглядом. Наркологией и оказанием наркологических услуг занимаются врачи психиатры наркологи, прошедшие специализированное дополнительное обучение. Это узкопрофильная специализация врача психиатра. Врач психиатр нарколог не только обладает знаниями по проблеме, но и может их применить на практике. Очень часто врачи психиатры наркологи оказываю помощь индивидуально Они являются передовым звеном наркологической помощи.

Наркологическая помощь
Наркологическая помощь

Виды наркологической помощи

Наркологическая помощь обычно оказывается на дому или в стационаре. На дому вызов врача на дом является скорее скорой наркологической помощью. На дому проводится обычно следующие виды терапии: детоксикация (капельница для вывода из запоя), кодировка, имплантация (подшивка), психотерапевтическая методика кодирования по Довженко. Лечение в стационаре включает в себя уже полномасштабную комплексную работу по детоксикации и восстановлению разрушенного алкоголем организма. В клинике лечением пациента занимается целая команда специалистов: врача психиатра нарколога, нарколога, невролога, терапевта, психотерапевта. Детоксикация проводится усиленная с применением аппаратных методик, плазмаферез, влок и т.д. Дополнительно проводится лечение апатии, депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов и фобий, маниакально-депрессивного психоза и т.д.

Наркологическая помощь. Дополнительные направления

В наркологическую помощь помимо детоксикации и кодирования входят также доставка пациентов в стационар и реабилитация. Это очень серьезные и зачастую самые важные этапы. В употребленном состоянии человек может в принципе быть не в силах собраться и одеться чтобы поехать в клинику, родственники не могут физически дотащить близкого до машины, чтобы отвезти в клинику. Находясь в психозе пациенту крайне агрессивны и абсолютно не хотят лечиться. Для доставки пациентов в каждой клинике существуют мотивационные бригады аналогичные выездным наркологическим службам. Там работают специалисты-мотиваторы, готовые оказать психологическое давление на пациента, успокоить его и отвезти в клинику. После прохождения курса лечения в наркологической клинике всегда рекомендуется продолжение лечения в реабилитационном центре. Это самый длительный, сложный, но и самый эффективный этап лечения от алкогольной и наркотической зависимости. Обращайтесь и мы Вам поможем!